Выпускники Архангельской области написали сегодня итоговое сочинение (изложение)

ГАУ Архангельской области
Центр оценки
качества образования

(8182) 69-49-11
 

Выпускники Архангельской области написали сегодня итоговое сочинение (изложение)

06.12.2023

Сегодня, 6 декабря 2023 года, более 5 тысяч выпускников Архангельской области написали итоговое сочинение (изложение). Его успешное написание является одним из условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА).

На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. Для участников с ОВЗ продолжительность итогового сочинения по их желанию увеличивается на 1,5 часа, кроме того, эти ребята могут выбрать для написания альтернативную форму – изложение.

Результат итогового сочинения относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вузы могут дополнительно начислить баллы к сумме результатов единого государственного экзамена.

С 2022-2023 учебного года учащиеся могут выбрать одну из шести тем, которые сформулированы в рамках трех направлений:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

В этом году участникам Архангельской области были предложены следующие темы для написания итогового сочинения:

·          Что мешает человеку быть счастливым?

·          Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?

·          Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»?

·          Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?

·          Может ли общение с природой изменить человека?

·          Литература и кино: соперничество или сотрудничество?

Для проведения итогового сочинения было задействовано 247 образовательных организаций и 15 образовательных организаций - для проведения итогового изложения.

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения итогового сочинения (изложения) в местах проведения присутствовали общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке.

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по принципу: «зачет»/ «незачет».

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники будут ознакомлены не позднее 20 декабря 2023 года в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Результаты итогового сочинения (изложения) и изображения бланков работ будут размещены на официальном информационном портале Единого государственного экзамена https://checkege.rustest.ru/.

В случае получения неудовлетворительного результата «незачет», неявки на итоговое сочинение (изложение) или не завершив его написание по уважительным причинам, обучающиеся смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки - 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

 

 


Возврат к списку


Навигация